view

Student CTF 2020

15 ноября состоится отборочный тур Student CTF 2020 — командных соревнований по компьютерной безопасности, организаторами которых выступают сообщество SPbCTF и Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что формально данное соревнование для учащихся вузов и колледжей Санкт-Петербурга, в отдельной лиге могут принять участие абсолютно любые команды — впрочем, питерские команды с составом не из 5-7 участников также идут вне зачёта.

Отборочный этап будет состоять из 18 тасков 6 категорий, в каждой из которых будут задания трёх уровней сложности. Далее 10 лучших команд каждой лиги — из официального зачёта и гостевого — проходят в финал. И тут начинается всё самое интересное.

Во-первых, финал, также как и отборочный тур, будет проходить онлайн — и идти никуда не надо, и шанс подхватить что-то помимо игрового опыта ничтожно мал. Во-вторых, сложно быть командой-профи в A/D и провести при этом два тасковых этапа: поэтому финалистов будет ждать соревнование в формате attack/defense.

А чтобы участники успели подготовиться, командам официального зачёта за неделю до контеста предоставят доступ на тестовую площадку и набор инструментов: анализатор трафика PackMon от команды MSLC и настроенную эксплоит-ферму DestructiveFarm

Наблюдать за происходящим будет интересно, как минимум, потому что в этом году требования к формированию команд официального зачёта весьма и весьма снижены: нет ограничений по смешанному составу, возрасту участников и количеству команд от вуза. А про максимум мы расскажем в другой раз.

Дата отборочного тура: 15 ноября, 12:00-21:00 по Москве
Формат: online task-based
Дата финала: 29 ноября
Регистрация: https://student.ctf.su/register
Чат: @studentctf
Анонсы